Мало кто представляет, насколько важной составляющей является столь незамысловатая вещь, как обычные банные камни.  
Ведь именно они обеспечивают обогащение воздуха полезными микро- и макро элементами, способствуют длительному сохранению тепла и образованию лечебного пара. Уникальные оздоровительные свойства бани — это следствие не только грамотно выбранной печи, но и камней, которые служат порукой нужного пара..

При этом можно встретить массу жутких историй о камнях, которые разрываются на части прямо во время пребывания в парной. Или о том, как камни, испаряя вредные вещества, причиняют серьезный вред здоровью. Такие истории написаны не зря, так как от правильного выбора камня для бани зависит не только то, насколько долго они прослужат и насколько качественный пар они обеспечат. Но и то, не навредит ли выбранный банный камень вашему здоровью или здоровью ваших близких.

Какие камни для бани лучше — об этом мы и поговорим, ответив на следующие вопросы:

Можно ли набрать камни на ближайшей речке или же стоит потратиться на их покупку;

Какие бывают типы камней и что о них должен знать банщик;

Как связаны между собой тип камней и тип банной печи.

Собирать на берегу или купить?

Добывать камни самостоятельно, выискивая наиболее красивые экземпляры на берегу водоема (бесплатно!) или купить их в магазине — дело ваше. Правильного ответа не существует, но информацию для принятия решения изучить стоит. Собирайте камни сами, если: у вас есть опыт и навыки по определению типа камня и, соответственно, его качеств; вы уверены в экологической безопасности найденного минерала.

Потратьте средства на покупку, если: вы предпочитаете обращаться к специалистам, когда речь идет о здоровье; вы предпочитаете быть уверенными в том, что касается безопасности, в том числе радиационной. На упаковках проверенных камней ставят отметку такой безопасности, а также предоставляют сертификат безопасности самого камня и места его добычи. А если учесть, что цена на банные камни не сильно уж высокая (например, каменку на 60 кг камней можно укомплектовать отличным камнем за 700-1000 рублей!).

В общем, выбор за вами, но мы рекомендовали бы их все-таки покупать. Параметры камней для парилки в баню — Форма: колотые или галтованные (шлифованные) Один и тот же банный камень может быть в продаже как колотый, так и галтованный. Разница в форме определяет два момента. С одной стороны, колотые камни за счет неровной поверхности дают больше пара, но с другой — они быстрее разрушаются. С галтованных камней вода будет хуже испаряться (она будет постоянно норовить стечь ниже), но такие камни красиво выглядят и дольше служат. — Свойства: теплоемкость, лито-терапевтические свойства и долговечность Теплоемкость.

Этот параметр определяет то, насколько банный камень хорошо аккумулирует тепло, и, соответственно, насколько медленно будет его отдавать. Если выбранные вами камни будут иметь высокий показатель теплоемкости, вам не придется часто подбрасывать дрова в топку, а значит меньше отвлекаться от приятных процедур. Лито-терапевтические свойства.

Данный показатель определяет качество воздействия камней на организм человека. В оздоровительные свойства камней можно верить, а можно нет, но их целебный эффект уже давно подтвержден наукой и ее исследованиями. У разных пород литотерапевтические свойства выражены по-разному. Одни будут полезны при заболеваниях легких, другие — положительно воздействуют на кроветворную систему, третьи — выравнивают давление и т.д.

Долговечность. Проще говоря, это срок службы банного камня. А вот зависит этот параметр от очень многих и многих факторов. Среди очевидных — частота пользования баней, размер, форма камня (о чем мы уже говорили). И неочевидных — месторождение, состав, количество и состав примесей и т.д. На долговечность камня также еще влияет качество его укладки.

Подробнее о свойствах камней дровяной печи

Обратите внимание, что вначале мы расположили менее дорогие камни, а в конце — самые элитные варианты.

Габбро-диабаз — минерал для бюджетной бани Визуально похож на темный мрамор. Идеальнее варианта для бюджетной бани сложно будет найти: достаточная термостойкость, устойчив к резким перепадам температуры, равномерно нагревается и продолжительное время сохраняет тепло. Способствует расслаблению, поддерживая целебные свойства бани.

Малиновый кварцит — необычность оттенка и долговечность Минерал с красивейшим пурпурным цветом. Имеет повышенные показатели термической и механической стойкости. А за счет повышенной теплопроводности камень быстро достигает нужный прогрев. Способствует улучшению кровообращения, стабилизирует давление.

Талькохлорит — долго нагревается, но и долго остывает После хорошей протопки печи этот камень сохранит тепло в каменке почти сутки. Данный минерал часто используют для облицовки банных печей, чтобы они дольше сохраняли тепло. Рекомендуется людям с хроническими заболеваниями, слабым иммунитетом.

Белый кварц — стильно, красиво и полезно Полупрозрачный белый минерал, который будет привлекательно выглядеть в любой печи. Образовывает много пара и характеризуется уникальными оздоровительными свойствами. Нагретый кварц выпускает атомарный кислород, насыщая воздух озоном. Который, в свою очередь, насыщает кровь кислородом, улучшая общее самочувствие.

Яшма — прекрасный лекарь с живительным паром Полудрагоценный поделочный камень с отличными показателями прочности и теплоотдачи. Способствует очищению крови, лечению женских болезней, заживляет раны. Многие утверждают, что яшма снижает нервозность, удачно справляется с бессонницей и ночными кошмарами.

Жадеит — стильный камень, дающий густой и приятный пар Полудрагоценный камень с насыщенным изумрудным оттенком. Характеризуется высокой прочностью, теплоемкостью, образует большое количество пара. Оказывает положительное воздействие на состояние кожных покровов и легких, укрепляет устойчивость центральной и вегетативной систем.

Нефрит — прочный и долговечный из всех минералов для бани В банном деле нефрит по своим качественным характеристикам и лечебным свойствам считается одним из самых лучших минералов. Повышает мышечный тонус, улучшает обмен веществ, способствует общему очищению организма. Такой пар снимет усталость, придаст силы и бодрость.